Методическая
разработка урока с использованием онлайн-ресурсов по теме "Школа"
Учебник:
Биболетова М.З. и др. Enjoy English 4 класс
Образовательный
сайт Британского Совета:
Цель урока:
·
Развитие
коммуникативной компетенции по разным видам речевой деятельности.
Задачи:
·
Тренировать
произносительные навыки учащихся.
·
Учить
детей пользоваться новой лексикой по теме, описывая картинку и классную
комнату.
·
Учить
технике чтения вслух.
·
Развивать
логическое мышление, языковую догадку, память, внимание.
Ход урока
I. Приветствие.
Сообщение темы, задач урока.
Good morning, boys
and girls. Today we’ll speak about school. We’ll remember and write down words
on this topic, listen to the text and answer the questions to it, and play a
game. So, let’s start.
II. Отработка ранее изученного материала.
Open your books on
page 100 and look at the picture. Match the words and the objects.
(Учащиеся
соотносят предметы с известными словами по теме «Школа»)
Well done. Now
let’s describe our class using new words.
Ex. There are three
shelves in the classroom.
There is a
blackboard on the wall.
(Учащиеся
описывают классную комнату, используя известную лексику и предлоги + оборот
There is/are. Образец предложения дается на доске.)
You know the words
well. Now let’s play a game.
Match the words
with the numbers in the picture. (Учащиеся соединяют слова с цифрами на
картинке)
Well done. I can
see that you are perfect. Now let’s see if you remember the colours.
Paint
the objects. (Необходимо раскрасить школьные принадлежности в соответствии с
предложенными цветами)
III. Работа с новой лексикой
You already know
much but now let’s learn some more new words. Open your dictionaries and write
down new words please.
(На
доске вывешены новые слова. Учащиеся слушают, записывают новые слова в словарь: ask questions, answer questions, learn by heart,
retell)
To practice these
new phrases let’s say what you usually do at school. Write 2-3 sentences about
what you do at school.
Ex. I usually learn
poems and rules by heart.
(На
доске пишется пример предложения/схема, по которой учащиеся составляют
аналогичные предложения, записываются в тетрадь по 2-3 примера. Затем 2
человека читают свои примеры)
Read
your sentences please.
IV. Парная работа
And now we’ll practice
asking and answering questions.
(Учащиеся
задают вопрос и отвечают с помощью предложений, записанных в тетради)
Ex. What do you
usually do at school?
V. Аудирование.
Now you will
listen to a song. Then you will answer these questions (на доске написаны вопросы).
Questions:
What did the girl
ask for?
How did she ask
for it?
What did the
teacher answer?
Possible answers:
She asked for a
pencil, glue, crayons, scissors.
Can I have a
pencil please?
He answered: Here
you are.
(Учащиеся
слушают песню, читают подстрочный текст и находят ответы на вопросы. Слушая
второй раз учащиеся подпевают).
Now let’s sing the
song.
VI. Чтение.
Ok, well done. Now
let’s read a little.
Listen to the
text, read it, watch the cartoon and answer the question at the end of the
text.
(Учащиеся
смотрят видео, слушают и читают подстрочный текст и отвечают на вопрос в конце
текста)
How many people
were there in the street going to school?
(Проверяется
внимание, память и логическое мышление учащихся).
VII. Подведение
итогов.
You have done a
fine work today. Thank you. And your home task will be to make a crossword
“School”. Goodbye! See you on
Thursday!
Комментариев нет:
Отправить комментарий